|
||
Catalogo 2 · 500 - 900 |
||
| 1 | Aeschines, Demosthenes - Graeciae excellentium oratorum, Aeschinis & Demosthenis, Orationes adversariae [in greco e latino]. Parisiis, Christianus Wechelus, sub scuto Basiliensi in vico Iacobaeo, & sub Pegaso in vico Bellovacensi, 1543. [segue:] Isocrates - Isocratis Helenae Encomium [in greco e latino]. Parisiis, Ioannem Lodoicum, via ad D. Hilarium sub signo D. Virg. Mariae, 1538. 4° (23 x 17), pp. 162 [2]; [16]. Marche tipografiche ai due frontespizi
e alla fine del primo libro; iniziali figurate. • Legatura originale
in pergamena floscia, ricavata dal lacerto di un manoscritto tre-quattrocentesco
(parte finale di una scrittura notarile), staccata e con mancanze all’altezza
delle due nervature originali (entrambe conservate). Rimane in parte il
corpo delle sguardie (in pergamena e carta), alla prima delle quali è
applicato un ex-libris: G. A. Piovano; al verso bianco dell’ultima
carta una dedica allo steso Piovano di G. Vitaletti, datata 1912. Fitte
glosse e annotazioni coeve, in greco e latino, nei margini e negli interlinea,
a parte dei testi di Demostene e di Isocrate. • Esemplare a pieni
margini, non rifilato, piuttosto bello; mancanza all’angolo superiore,
lontano dal testo, della prima carta (un po’ impolverata); angoli
delle prime carte bruniti e arricciati. |
1.600 |
| 2 | Aretino Pietro – Quattro Comedie del divino Pietro Aretino. Cioè Il Marescalco - La Talanta. La Cortegiana - L’Hipocrito. [Londra, John Wolfe], 1588. 8° (14 x 9), cc. [8] 285 + [3] con l’errata; ogni commedia
con il proprio frontespizio, che reca il ritratto xilogr. dell’Aretino.
• Legatura settecentesca in pelle, decorazioni e titoli in oro al
dorso (difetti alle cerniere). • Angolo inferiore di 3 carte ben
reintegrato (senza toccare il testo), timbro vescovile al primo fr.; per
il resto bell’esemplare. Adams A1562; Brunet I, 407-8; Gamba 1204; STC It. 517. |
1.500 |
| 3 | Bembo Pietro - Della Historia vinitiana di M. Pietro Bembo Card. volgarmente scritta. Libri XII. Venezia, 1552. [Colophon:] In Vinegia Appresso Gualtero Scotto, MDLII. 8° (22,3 x 16), cc. [14] 179 [1]. Marca tipografica al frontespizio
e alla fine; iniziali figurate ‘parlanti’. • Legatura
del Settecento in piena pelle, dorso a cinque nervi con titoli e decorazioni
in oro (piccole mancanze alle cuffie, un po’ lisa), tagli rossi.
• Ottimo esemplare, salvo un timbro sbiancato al fr., lontano dal
testo. Gamba 130; Parenti 72; Adams B 599; STC It. 80; Brunet I 767. |
1.200 |
| 4 | Caro Annibal - Rime
del Commendatore Annibal Caro. Venezia, Appresso Aldo Manuzio, 1569.
Renouard 206; The Ahmanson-Murphy Collection 810 e 811; Adams C 756. |
1.400 |
| 5 | Diodoro Siculo, Delle antique historie fabulose. Nuovamente fatto vulgare & con con diligentia stampato. [Colophon:] Impresso in Firenze per li heredi di Philippo di Giunta, 1526. 8° (15,8 x 10,5), cc. 119 [1]. Marca tipografica al frontespizio
e alla fine; lettere guida in spazi bianchi nelle iniziali di ogni libro;
una glossa antica con manicula a G2r. Camerini, Annali, I 195; Decia, I Giunti, 131; Renouard 49; Brunet II 718; Graesse II 396. |
800 |
| 6 | Giovanni da Capistrano, De Iudicio Universali futuro, et Antichristo, ac de Bello Spirituali... Opusculum nunc primum typus excussum. Venezia, Apud P. Dehuchinum, 1578. 12° (14,5 x 8), pp. [24] 208; grande marca con il ritratto dell’autore
al fr., xilografia a piena pagina raffigurante il giudizio universale
(c. +12v). • Legatura antica in pergamena rigida, titolo manoscritto
al dorso. • Bell’esemplare (piccole macchie al frontespizio). |
1.200 |
| 7 | Lorenzini Niccolò - ll peccator contrito di M. Niccolo Lorenzini fisico, da Montepulciano. Con la Tavola delle cose più notabili, dato nuovamente in luce. Firenze, Filippo Giunti, 1591. 8° (21 x 14), pp. [16] 206 [10]. Marca tipografica al frontespizio
e alla fine (ramo di giglio con due putti, Vaccaro, p. 97 fig. 69); iniziali
figurate o decorate; xilografia raffigurante la crocifissione a c. *8v.
• Legatura seicentesca in pergamena semifloscia, titolo manoscritto
al dorso. • Firma antica cancellata, forellini e abrasione al frontespizio,
che non toccano il testo; mancanza a un angolo bianco di c. B1; qualche
pagina brunita. Nel complesso buon esemplare. Camerini 182 B. |
600 |
| 8 | Maffei Giampietro, Ignatii Loiolae vita qui Societatem Iesu fundavit, postremo recognita. Roma, Apud Iacobum Tornerium [in fine: Apud Titum & Paulum Dianum], 1587. 8° (16,3 x 14), pp. [16] 165 [3]; grande marca con lo stemma della
Compagnia di Gesù al fr. e in fine. • Legatura originale
in pergamena floscia, tre dei quattro legacci in tela verde conservati,
tagli goffrati. • Una lieve e uniforme brunitura, che non pregiudica
la bellezza dell’esemplare, genuino e a pieni margini. Ascarelli, Cinquecentine romane, 162. |
1.500 |
| 9 | Ruscelli Girolamo - Tre discorsi di Girolamo Ruscelli a M. Lodovico Dolce. L’uno intorno al Decamerone del Boccaccio, L’altro all’Osservazioni della lingua volgare, Et il terzo alla tradottione dell’Ovidio. Venezia, 1553. [Colophon:] In Venetia, per Plinio Pietrasanta, MDLIII. 4° (19,6 x 14), pp. 298. Marca tipografica al frontespizio, luogo
e anno di stampa entro cartiglio con maschere e putti; iniziali figurate
(la prima, più grande, con veduta di città). • Buona
legatura del primo Ottocento in mezza pelle verdastra con punte e carta
spruzzata ‘ad albero’, titoli e sobrie decorazioni in oro
al dorso. Ex-libris antico manoscritto al margine inferiore del frontespizio
(“Libro di Giuseppe Maria Sottani / nipote del Pre. Gio. Buono”);
due ex- libris applicati al piatto interno (di cui uno ottocentesco: “Luigi
Fortunato Pieri”). • Ottimo esemplare. Gamba 1161; Adams R 959; STC It. 593; Graesse VI 194. |
800 |
| 10 | Seneca, De benefizii. Tradotto in volgar fiorentino da messer Benedetto Varchi. Firenze, 1554. [Colophon:] Stampati in Fiorenza per Lorenzo Torrentino, Stampator Ducale, del mese di settembre l’anno MDLIIII. 4° (21,8 x 14,5), pp. [8] 204 [4]. Frontespizio architettonico con
lo stemma dei Medici e una piccola veduta di Firenze; iniziali di ogni
libro ‘parlanti’. • Legatura del primo Ottocento in
mezza pergamena con piccole punte, tassello con titoli in oro, decorazioni
in oro al dorso (leggermente lisa). Ex-libris applicato alla carta di
sguardia. • I fasc. A, N e P bruniti per la qualità della
carta, per il resto bell’esemplare. Moreni, Annali, 248-49 (“originale, bella e rara edizione”). |
900 |
| 11 | Susio Gio. Battista - Libro del conoscere la pestilenza di M. Gio. Battista Susio. Dove si mostra, che in Mantova non è stato male di simili sorte l’anno M.D.LXXV. né s’è ragionevolmente potuto predire, che vi debba essere la seguente Primavera. Mantova, Appresso Giacomo Ruffinello, 1576. 4° (20 x 14,5), cc. [10] 70. Marca tipografica al frontespizio. •
Legatura recente in pergamena antica semifloscia, tassello in pelle con
titoli in oro al dorso. • Buon esemplare, a parte alcune integrazioni
ai margini delle prime e delle ultime carte, che non toccano mai il testo;
piccole macchie al frontespizio. Pescasio, L’arte della stampa a Mantova, 169; Tiraboschi, Bibl.
modenese, V 146 sgg. L’ICCU registra 3 soli esemplari nelle biblioteche
italiane. |
1.000 |
| 12 | Torelli Pomponio - Trattato del debito del Cavalliero, di Pomponio Torelli Conte di Montechiarugolo, Nell’Accademia de’ Signori Innominati di Parma, Il Perduto. Parma, Nella Stamperia di Erasmo Viotti, 1596. 8° (22,5 x 17), cc. [12] 192. Stemma al frontespizio e marca tipografica
a piena pagina a c. 4; bei capilettera figurati. • Legatura coeva
in pergamena semifloscia, titoli manoscritti al dorso. Ex-libris araldico.
• Ottimo esemplare. Gelli 590 (“plusieur passage... traitent de l’escrime e
de la chasse”); Adams T 800; STC It. 676; Choix 311. |
1.200 |
| 13 | Villani Matteo e Filippo
- Istorie di Matteo Villani cittadino fiorentino. Che continua
quelle di Giovanni suo Fratello. Con l’aggiunta di Filippo suo figliuolo,
che arriva fino all’anno 1364. Nuovamente ricorrette, e ristampate.
Et con due Tavole, l’una de’ Capitoli, & l’altra
delle Cose Notabili. Firenze, Nella Stamperia de’ Giunti, 1581.
8° e 4° (21,7 x 15), pp. [32] 560 [44], [16] 190 [16]. Marche
tipografiche ai frontespizi e alla fine dei due libri; iniziali figurate.
• Legatura dell’epoca in pergamena floscia, dorso a quattro
nervi con titolo manoscritto (sbiadito). Ex-libris di mano antica cancellato
nel margine inferiore del frontespizio del primo libro. • Bell’esemplare
(qualche carta un po’ brunita). Camerini II 61; Gamba 1030; Adams V 795-96. |
850 |
Catalogo 2 · 600 |
||
| 14 | Aleandro Hieronimo, Antiquae tabulae marmoreae Solis effiigie, symbolisque exculptae accurata explicatio. Qua priscae quaedem mythologiae, ac nonnulla praeterea vetera monumenta marmorum, gemmarum, nomismatum illustrantur. Roma, Ex Typographia Bartholomaei Zannetti, 1616. 8° (21,8 x 16), pp. 98 [6]. Marca tipografica al frontespizio, iniziali
decorate; piccole xilogr. di medaglie e simboli nel testo, una a mezza
pagina con immagini del Sole, di Mercurio e di un bimbo su un caprone
(da un antico marmo romano), due tavole simboliche incise in rame, la
prima a piena pagina (da un marmo che “Estat Romae in aedibus Hasdrubalis
Matthaei Marchionis Iovij”), la seconda ripiegata, con simboli e
i 12 segni zodiacali (“Typus Zonae statuae cuiusdam veteris apud
Paulum Gualdum”). • Legatura dell’epoca in pergamena
rigida. Cicognara 3161; Vinciana 4435. |
700 |
| 15 | Aleotti Gianbattista - Difesa di Gio. Battista Aleotti d’Argenta, Architetto, per riparare alla sommersione del Polesine di S. Giorgio, & alla rovina dello Stato di Ferrara, e per confutare, con ragione, il Discorso del S. Cesare Mengoli da Ravenna... in materia della Navigatione del Pò di Primaro, & dell’essicazione delle paludi, che sono à destra in Romagna. Ferrara, Vittorio Baldini, 1601. 2° (29 x 19,5), pp. [8] 112, [26] (Discorso del Mengoli, con proprio
fr.). Marche tipografiche ai 2 frontespizi; capilettera decorati, finalini;
alcuni schemi nel testo. 7 carte geografiche xilografate della zona del
Polesine, fino al mare: 1 ripiegata, 5 a piena pagina (con tracciati in
rosso) e 1 a mezza pagina. • Cartonatura originale (dorso quasi
del tutto assente, scoperti i capitelli e le nervature originali); ex-libris
nobiliare. • Bell’esemplare, a pieni margini, intonso; aloni
marginali a 4 carte, residui della colla di un’antica censura. Riccardi I 20-21. |
2.400 |
| 16 | Aretino Pietro – Le Carte parlanti; Dialogo di Partenio Etiro; nel quale si tratta del Giuoco con moralità piacevole. Venezia, Marco Ginammi, 1650. 8° (15,5 x 10), pp. [8] 294 [2], marca tipografica al fr. •
Legatura coeva in pergamena rigida, tit. manoscritto al dorso (qualche
macchia). • Bell’esemplare. Brunet I 410-11. |
850 |
| 17 | Belot Iean - Les Oeuvres de M. Iean Belot, curé de Mil-Monts, Professeur aux Sciences Divines & Celestes. Contenant la Chiromance, Physionomie, l’Art de Memoire de Raymond Lulle; Traite des Divinations, Augures et Songes; les sciences Steganographiques, Paulines, Armandelles et Lullistes; l’Art de doctement Prêcher et Aranguer, etc. Derniere Edition, revue, corrigée & augmentée de divers Traites. Lyon, Claude la Riviere, 1654. 8° (16,8 x 10,5), pp. [16] 343 [5] 118; iniziali ornate, testatine
e finalini. Diagrammi e illustrazioni xilografiche nel testo; ritratto
dell’autore, una tavola a piena pagina anatomico-astrologica e una
ripiegata con le linee della mano. • Legatura dell’epoca in
piena pelle, titoli e decorazioni in oro al dorso (scolorito), sguardie
in carta marmorizzata. • Buon esemplare (qualche brunitura per la
qualità della carta). Caillet 934: “Ouvrage qui n’est pas commun”; Thorndike VI 360-63, VIII 449; Krivatsy 1080; Wellcome II 141; Young 26; Dorbon-Ainé 274; Yates, L’arte della memoria, 304. |
800 |
| 18 | Lorini Buonaiuto - Le fortificazioni di Buonaiuto Lorini, nobile fiorentino. Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la loro compita perfettione, con l’aggiunta del sesto libro. Dove si mostra, con la scienza, e con la pratica, l’ordine di fortificare le città, & altri luoghi... Venezia, Presso Francesco Rampazetto, 1609. 2° (35 x 25), pp. [12], 303 [1]. Grande marca tipografica ai due
frontespizi (Libri I-V e VI: cannone con utensili entro cornice) e consueta
marca di Rampanzetto alla fine, iniziali figurate o ornate; ritratto a
tutta pagina dell’autore, inciso in rame (“W. Kilian. fecit
veneti”). Numerose xilografie nel testo, anche a piena e doppia
pagina, raffiguranti vari macchinari e piante di fortezze. • Legatura
dell’epoca in pergamena rigida, titoli in oro al dorso entro tassello
dipinto (scolorito); qualche leggero restauro alle cuffie. Ex-libris antico
al frontespizio: “Questo Libro è di Di Giovanni Benetti [?]
di Samua [?]”. • Esemplare molto bello, ad ampi margini, con
le incisioni mai rifilate anche se fuori gabbia di impaginazione; qualche
lieve ingiallitura dovuta alla qualità della carta. Riccardi II 53-54; Marini 41; Manzi 105; Choix 10290; Gamba 1494. |
3.500 |
| 19 | Loschi Alfonso - Compendi historici del Conte Alfonso Loschi. In questa quarta impressione regolati, & accresciuti con aggionta de più memorabili successi di Europa, e Levante. Vicenza, Appresso Giacomo Amadio, [1665]. 8° (21,5 x 15,5), pp. [16] 467 [9]. Marca tipografica al frontespizio (ancora con delfino in cornice di foglie); iniziali decorate, testate e finalini xilografati; testo riquadrato da doppi filetti (che racchiudono in alto i titoli correnti, a lato gli argomenti). Bella antiporta incisa in rame (I. Ruphonus) e 14 tavole araldiche incise più volte ripiegate (1 su doppio foglio): alberi genealogici, con rela tivi stemmi, delle casate reali di Francia (palma), Spagna (quercia), Milano (moro), Turchia (pioppo), Inghilterra e Scozia (cipressi); delle case venete (spino, giglio, rosa), Savoia (alloro), Medici (melo), Estense (melograno), Gonzaga (vite), del Monferrato (pesco), Farnese (olivo), di Urbino (rovere), della Mirandola (Pino). • Legatura coeva in pergamena rigida, titoli in oro al dorso entro tassello dipinto, tagli spruzzati di rosso. • Bell’esemplare. • Vinciana 599-603. |
800 |
| 20 | Lostelneau, Colbert de - Le Mareschal de Battaille. Contenant le maniment des armes. Les evolutions. Plusieurs battaillons, tant contre l’Infanterie que contre la Cavalerie. Divers ordres de battailes. Avec un bref discours sur les considerations que doit avoir un Souverain, avant que de commencer la guerre. Et un abregé des functions de Generaux d’Armées, de Mareschaux de Camp, & autres principales Charges d’icel-les. Dedié au Roy. Inventé et Recueilly par le Sieur de Lostelneau, Mareschal de Battaille des Camps et Armées de sa Majesté, et Sergent major de ses Gardes Françoises. Paris, De l’Imprimerie d’Estienne Migon, 1647. 2° (36,8 x 25), pp. [12] 460; frontespizio in rosso e nero, iniziali
ornate o figurate, testate e finalini incisi; 48 tavole a piena pagina
incise in rame raffiguranti soldati con il moschetto o la picca in varie
posizioni; numerose illustrazioni con la disposizione delle truppe, stampate
in nero, rosso e giallo, delle quali 11 ripiegate. • Legatura dell’epoca
in pelle, dorso a 6 nervi ben restaurato con pelle anticata, sguardie
in carta dipinta. • Esemplare molto bello, a pieni margini. Tchemerzine, Livre à figures, 301-2 (con riproduz. di 4 tav.); Lipperheide 2080; Hiler 553; Jähns 1007, 1042, 1293. |
6.000 |
| 21 | Mazzolari Ilario, Le reali grandezze dell’Escuriale di Spagna... Opra in cui... descrivesi, non solo tutta la Fabrica del celebre Monastero di San Lorenzo... ma altresì qualunque ornamento sì di Scoltura, come di Pittura... Bologna, Gio. Battista Ferroni, 1648. 4° (19,8 x 13,5), pp. [8] 301 [3]. Una carta incisa in rame ripiegata
con l’Escuriale. • Legatura settecentesca un carta spruzzata
su cartone, tassello in carta al dorso con tit. manoscritti. • Bell’esemplare.
Vinciana 819. |
1.000 |
| 22 | Pona Francesco - La lucerna di Eureta Misoscolo Accademico Filarmonico. In questa ultima edizione da lui accresciuta, e corretta in molti luoghi. Con la Messalina et altre composizioni del medesimo. Venezia, 1628. 4° (22 x 16), pp. [8] 190 [2], 58. Legatura originale in cartone
rustico. • Bell’esemplare, in barbe. Melzi I 385; Vinciana 3289. |
350 |
| 23 | Rinuccini Ottavio, Poesie... Alla Maestà Cristianissima di Luigi XIII Re di Francia, e di Navarra. Firenze, Appresso i Giunti, 1622. 8° (21,5 x 14,5), pp. [8] 294 (senza l’ultima c. bianca); marca
al frontespizio, bordura a tutte le pagine, iniziali decorate, finalini
e fregi xilogr. Bella legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso
con punte, decorazioni e tit. in oro al dorso, piatti e guardie in carta
pettinata, tagli dorati (firmata David). • Ottimo esemplare. Gamba 2067; Vinciana 2612; Graesse VI 128. |
1.500 |
| 24 | Settala Ludovico, De Peste, & Pestiferis affectibus. Libri quinque. Milano, Giovan Battista Bidelli, 1622. 4° (21,5 x 16), pp. [16] 343 [17]. Marca tipografica al frontespizio;
alcune iniziali decorate, testatine e finalini. • Legatura coeva
in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio superiore.
• Una firma antica cancellata al frontespizio, con l’inchiostro
che macchia leggermente le tre carte seguenti; per il resto buon esemplare. Vinciana 2109 (“opera importante sulla peste manzoniana. Ediz. orig. alq. rara”); Choix 9532. |
1.800 |
| 25 | Tassoni Alessandro, De’ pensieri diversi... libri dieci, Corretti, ampliati, e arricchiti in questa ultima impressione per tutto dall’Autore di nuove curiosità: Ne’ quali per via di Quisiti con nuovi fondamenti, e ragioni si trattano le più curiose materie Naturali, Morali, Civili, Poetiche, Istoriche, e d’altre facoltà... Con due copiosissime tavole... Venezia, Per il Barezzi: all’insegna dell’Abbondanza, 1646. 8° (22,3 x 16,5), pp. [16] 445 [72]; marca tipografica al frontespizio,
iniziali ornate, testate e finalini incisi in legno. • Legatura
coeva in pergamena floscia, antichi titoli manoscritti al dorso (scoloriti).
Ex-libris manoscritto al frontespizio: “Biblio. Secr. Coll. Rom.
Soc. Sesa [?]”. • Alcuni segni di tarlo ai margini interni
di alcune carte, che non toccano mai il testo, per il resto bell’esemplare.
Puliatti, Bibliografia di A. T., I 8; Vinciana 3540. |
350 |
Catalogo 2 · 700 |
||
| 26 | Analecta veterorum poetarum graecorum. Editore Rich. Fr. Phil. Brunk. Argentorati [Strasburgo], Apud Io. Gothofr. Bauer & Socium. Bibliopolas [poi: Apud Bibliopolas Socios. Bauer & Treuttel], 1772-76. 3 voll., 8° (22 x 15), pp. [2] XXXIV 506 [2], [2] 530, [2] 334-320.
Tre diverse vignette incise ai frontespizi (Weis); testate, finalini,
decorazioni. Testo in greco. • Legatura originale in cartone screziato,
tasselli in carta al dorso con i titoli manoscritti. • Ottimo esemplare
a fogli chiusi, in barbe. D’Elci 16; Graesse I 114. |
700 |
| 27 | Cocchi Antonio - Consulti medici del celebre Antonio Cocchi. Bergamo, Vincenzo Antoine, 1791. 2 voll., 4° (25,7 x 20), pp. [8] XXVIII 222 [2], [2] 262 [2]. Doppi
frontespizi (a stampa e incisi in rame); nel primo vol. ritratto di Leopoldo
II (di Dom. Cagnoni), seguito da 3 pagine di dedica incise. • Legatura
coeva in mezza pelle con punte, titoli e decorazioni in oro ai dorsi;
piatti in carta dipinta (qualche spellatura al vol. I). • Bell’esemplare.
|
800 |
| 28 | Fossombroni Vittorio, Saggio di ricerche sull’intensità del lume. Arezzo, Presso la Vedova Bellotti, Stampat. Vescov. all’Insegna del Petrarca, 1781. 4° (30 x 21,3), pp. XXVIII 112 + 1 carta incisa ripiegata in fine.
• Legatura originale in carta dipinta su cartone. • Bellissimo
esemplare, in barbe. Piccola etichetta araldica al frontespizio. Choix 6634; Poggendorff I 779; Cini, Scienziati aretini, 72. |
1.200 |
| 29 | Fossombroni Vittorio, Memoria sul principio delle velocità virtuali. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1796. 4° (23 x 17,5), pp. 191 [1] + 1 carta incisa ripiegata in fine. •
Legatura posteriore in mezza pergamena e carta marmorizzata, tassello
in pelle con tit. in oro al dorso, tagli rossi. • Frontespizio uniformemente
brunito, per il resto buon esemplare. Brunet II 1355 (“Les esemplaires en sont rares”); Graesse II 620; Honeyman 1351; Poggendorff I 779; Cini, Scienziati aretini, 76. |
1.500 |
| 30 | Guittone - Lettere di fra Guittone d’Arezzo. Con le note. Roma, Nella Stamperia di Antonio de’ Rossi, 1745. 4° (21,7 x 16), pp. [52] 330 [20]; buratto dell’Accademia della
Crusca al frontespizio; testatine, iniziali figurate o decorate. •
Legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro al dorso entro cornice
dipinta, tagli spruzzati di rosso. • Esemplare molto bello, ad ampi
margini. Esposito, Annali, 739; Gamba 574. |
650 |
| 31 | Haller Albert de - Deux Memoires sur le mouvement du sang, et sur les effets de la saignée; fondés sur des experiences Faites sur des Animaux: par Monsieur Alb. de Haller. Lausanne, Marc-Mic. Bousquet & Comp., 1756. 8° (17 x 10), pp. [4] VIII 343 [3]. Incisione al controfrontespizio
(medici che operano una trasfusione; Joubert sc., Pasquier in.); frontespizio
in rosso e nero, dedica a stampa a G. Cavicchi, a tutta pagina entro bordura.
• Legatura dell’epoca in pergamena rigida, titolo in oro al
dorso, entro tassello decorato. • Leggere fioriture e un insignificante
forellino di tarlo per un centinaio di pagine; per il resto buon esemplare.
Blake 195; Waller 3997; Wellcome III 199. |
800 |
| 32 | Leonardo - Trattato della Pittura di Lionardo da Vinci. Nuovamente dato in luce con la Vita dell’istesso autore scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono aggiunti i tre Libri della Pittura, ed il Trattato della Statua di Leon Battista Alberti con la Vita del medesimo. Bologna, Nell’Istituto delle Scienze, 1786. 4° (36 x 24), pp. XXIV 202 [4]. Marca al frontespizio (aquila sopra
un cartiglio con citazioni classiche, tra fiori e arnesi da pittore),
testate con i ritratti di Leonardo e di Alberti prima delle Vite e 5 finalini
incisi in rame da Pio Panfili; 19 incisioni in rame a piena pagina, molto
belle e fresche, alcune firmate in lastra da Girolamo Contoli (dis.) e
G. Rosaspina (inc.). • Legatura dell’epoca in mezza pelle
con punte, dorso a sei nervi decorato in oro, tassello con titoli (qualche
lieve spellatura). • Bell’esemplare. |
1.800 |
| 33 | [Ludwig Christianus Gottlieb], Adversaria medico practica. Lipsiae, apud Haeredes Weidmanni et Reich, 1769-72. 3 voll. divisi ognuno in 4 parti, 8° (19 x 11,5), pp. 753 [17] ogni
vol. Marca tipografica ai frontespizi delle 12 parti (alveare); 12 tavole
incise in rame più volte ripiegate, raffiguranti per lo più
particolari anatomici, su disegni dei medici G. C. Reichel e J. M. Stock.
• Legature coeve in mezza pelle con punte, titoli in oro entro tassello
e sobrie decorazioni al dorso; quella del terzo vol. diversa dalle altre
due (qualche leggero difetto). • Esemplare molto bello. |
1.400 |
| 34 | [Santucci Leone] Enimmi di Catone l’Uticense lucchese. / Aenigmatum Catonis Uticensis lucensis. Latina aemulatio. Parma, Nella Stamperia di Filippo Carmignani, 1760. 4° (20 x 13,5), cc. [2] 142 (doppia numerazione: enigmi in italiano
e traduzione latina a fronte) [1] + un foglio sciolto ripiegato con le
soluzioni; decorazioni xilografate. • Legatura coeva in pergamena
rigida, titoli in oro al dorso, entro tassello dipinto. • Bell’esemplare.
Santi, Bibliografia dell’enigmistica, 482 e 362. |
350 |
| 35 | [Serantoni Giuseppe Maria], Dialogo Intorno alla cagione della celebre Aurora Boreale vedutasi in Cielo nella notte susseguente alli 16. Dicembre dell’Anno 1737. Atlante. Branco. Minerva. Lucca, G. Salani, e V. Giuntini, 1740. 4° (27,5 x 20,5), pp. [4] 88 [2, errata], iniziali figurate, testate
xilografiche. 4 tavole incise in rame più volte ripiegate. •
Cartonatura originale, titolo manoscritto al dorso entro cartiglio. Timbretto
della Biblioteca Magnani di Bologna al frontespizio (duplicato). •
Esemplare molto bello, a pieni margini. Riccardi II 457. |
1.000 |
| 36 | Tevo Zaccaria - Il musico testore del P. Bac. Zaccaria Tevo. Venezia, Appresso Antonio Bortoli, 1706. 8° (23,5 x 17), pp. [12] 366 [2, errata]. Frontespizio inciso; 3
tavole incise fuori testo (ritr. dell’autore e illustrazioni anatomiche
degli organi della voce e dell’udito); numerose tavole nel testo
con pentagrammi musicali e schemi. • Legatura di poco posteriore
in mezza pelle bruna con piccoli angoli, piatti in carta verde, tasselli
con titoli in oro al dorso (quasi scomparsi per lo screpolamento della
pelle; piccola spellatura a una cuffia). • Bell’esemplare,
intonso. Brunet V 766; Choix 11425; Vinciana 4317. |
2.000 |
| 37 | Vico Giambattista, Principj di Scienza nuova... d’intorno alla comune natura delle Nazioni. In questa terza impressione Dal medesimo Autore in un gran numero di luoghi Corretta, Schiarita, e notabilmente Accresciuta. Napoli, Nella Stamperia Muziana, A spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744. 2 tomi, 8°, pp. [16] 526 [4]. Ritratto dell’autore e tav. allegorica
incisi in antip. (disegnati da Francesco Solimena e da Dom. Ant. Vaccaro,
incisi da Francesco Sesone); una Tavola cronologica più volte ripiegata.
• Legatura dell’epoca in pergamena rigida, titoli e fregi
in oro al dorso, tagli rossi. • Esemplare molto bello. |
4.000 |
Catalogo 2 · 800 |
||
| 38 | Baudelaire Charles, Théophile Gautier... Notice littéraire précédée d’une lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859. 16° (18,3 x 11,5), pp. [6] IV 68, brossura originale. In antiporta
acquaforte disegnata da E. Therond e incisa de A. Delâtre. Carta
azzurrognola, testo riquadrato da filetti decorati agli angoli. •
Esemplare perfetto. |
2.000 |
| 39 | Cawse John, The Art of Painting Portraits, Landscapes, Animals, Draperies, Satins, &c. in Oil Colours... With an Appendix on Cleaning and Restoring Ancient Painting on Panel or Canvas. London, Rudolph Ackermann, 1840. 8° (26 x 16), pp. 48 + 8 (cat. edit.). Incisione al frontespizio
e 11 tavole incise fuori testo con tavolozze colorate a mano. •
Legatura originale in tela con titoli in oro al dorso, decorazioni a secco
ai piatti, disegno in oro al centro del piatto anteriore. • Ottimo
esemplare. |
400 |
| 40 | Duchatel E., Traité de lithographie artistique. Illustré par MM. Buhot, Bertrand, P. Dillon, Dulac, Fantin-Latour, Fauchon, Fuchs, C. Lefèvre, Lunois, Maurou, Pirodon, Vogel. Paris, [chez l’auteur], [1893]. 4° (32 x 25), pp. [2] 52 [2] + 25 tavole. Legatura coeva in mezza
tela con la brossura orig. litografata applicata ai piatti, dorso con
tit. in oro. |
600 |
| 41 | Gorini Pàolo - Volume
miscellaneo comprendente 7 opere, tutte in prima edizione: – Sulla purificazione dei morti per mezzo del fuoco. Considerazioni, sperimenti e proposte. Milano, Battezzati, 1876 (pp. XVI 228). – Sui preparati cadaverici. Rapporto. Torino, G. Favale e Comp., 1865 (pp. [2] 16 [2]). – Schiarimenti di P. G. sugli oggetti da lui presentati all’Esposizione di Lodi del 1870. Lodi, Wilmant, [1870] (pp. 16). – La conservazione della salma di Giuseppe Mazzini. Genova, Tip. del R. Istituto Sordo-muti, 1873 (pp. 48). – L’imbalsamazione e le scoperte di Girolamo Segato e Paolo Gorini pel prof. F. Cintolesi. Firenze, Tip. Fioretti, 1873 (pp. 48). – Relazione di P. G. sui lavori da lui eseguiti per la conservazione delle sostanze animali. Estratto dal vol. XXIV del Politecnico. Milano, Via S. Radegonda n. 7, 1864 (pp. 36). – I vulcani promessi a Milano nel 1868. Spiegazioni. Lodi, Società Cooperativa-Tipografica, 1872 (pp. 77 [3]). 8° (22,5 x 13,5), legatura coeva in mezza pelle, tit. in oro al dorso (tracce d’uso, qualche difetto). |
350 |
| 42 | Langles L., Alphabet Mantchou, rédigé d’après le Syllabarie et le Dictionnaire universel de cette langue... Troisième édition, augmentée d’une notice sur l’origine, l’histoire et les travaux littéraires des Mantchoux actuellement maîtres de la Chine. Paris, De l’Imprimerie Impériale, 1807. 8° (23 x 15,5), pp. XVI 208; numerosi esempi d’alfabeto nel
testo e fuori testo, 2 tavole più volte ripiegate. • Legatura
ottocentesca in cartone rigido. • Bell’esemplare, non rifilato,
in barbe (una piccola gora marginale alle prime due carte). |
450 |
| 43 | Las Cases Augustin-Emmanuel, Marquis de – Atlas historique cronologique géografique et généalogique par M. A. Le Sage avec corrections et additions. Florence, Molini, Landi, et C.e, 1806. In folio, pp. n. n., mezza pelle d’epoca, titt. in oro (una cerniera
lisa), qualche lieve traccia di umidità. Contiene 35 carte a doppia
pagina con coloratura a mano coeva: 1 mappamondo, 17 carte geografiche
(tra cui Europa, Asia, Africa, America, Francia, Isole britanniche, Italia,
Portogallo, Germania, Russia, Olanda, Svizzera) e 17 tavole storico-geografiche
(campagne militari, modificazioni del territorio, genealogie ecc.). |
1.200 |
| 44 | Letellier Max, Lettere scritte durante un viaggio in Italia dal 3 febbraio al 2 marzo 1883. Quadernetto manoscritto in francese, con numerosi disegni originali di Edmond Ottman. 16° (17,5 x 11,5), pp. [96] + [32] bianche. Legatura originale floscia
in marocchino rosso con riquadro ai piatti e piccole decorazioni al dorso;
guardie in carta pettinata, tagli con simile decorazione. |
1.400 |
| 45 | Nannini Francesco, Vocabolario portatile ferrarese-italiano, ossia raccolta di voci ferraresi le più alterate, alle quali sono contrapposte le corrispondenti voci italiane. Ferrara, Per gli Eredi di Giuseppe Rinaldi, 1805. 16° (16 x 10,5), pp. 280, mezza pelle dell’epoca, titoli e
decorazioni in oro al dorso. Bacchi Della Lega, Bibl. voc., 13-14. |
400 |
| 46 | Rabelais - Les Quatre Livres de Maistre François Rabelais. Suivis du Manuscrit du cinquième Livre. Publiés par le soin de MM. A. de Montaiglon et Louis Lacour. Paris, Académie des Bibliophiles (Impression par D. Jouaust), 1868-72. 3 voll., 8°, pp. [4] 312 [2], [4] 429 [3], [4] 322 [2], legature
dell’epoca in vitello screziato (blu e ocra), dorsi a 5 nervi con
titoli e decorazioni in oro, piatti con cornici in oro, dentelle decorate,
tagli superiori dorati; non rifilato. Due ex-libris. |
450 |
| 47 | Sbisà Pietro - Da Cecilia Metella a Ponte Salario. 1896-97. Note della baronessa di Münchausen. Fotografie di Pietro Sbisà. Con prefazione di Gabriele d’Annunzio. Senza indicazioni tipografiche, [1897]. 8° oblungo (16,5 x 26), pp. [80]. Legatura originale in tela rossa
con titoli in oro al piatto. 36 fotografie che ritraggono battute di caccia
in vari luoghi della campagna romana, stampate su cartoncino, con a fronte
brevi testi descrittivi. La prima foto ritrae d’Annunzio a cavallo.
|
800 |
| 48 | Stendhal - Vie de Rossini par M. De Stendhal; Ornée des Portraits de Rossini et de Mozart. Première [Seconde] partie. Paris, Chez Auguste Boulland et Cie, 1824. 2 voll., 8° (21 x 14), pp. VIII 306, [4] 305-623 [1], brossure originali
color crema, titoli a stampa entro cornice; ritratti di Rossini e di Mozart
incisi (A. Tardieu su dis. di L. Beyer) ai controfr., protetti da velina.
|
3.200 |
| 49 | Tarchetti Iginio Ugo, Racconti umoristici. In cerca di morte. Re per ventiquattrore. Milano, E. Treves, 1869. 16° (16 x 10,3), pp. 152, brossura orig. • Esemplare perfetto.
|
300 |
| 50 | Trinchera Stefano – Memoria sopra un caso di apparente ermafrodito scritta dal Dr. Stefano Trinchera. Napoli, Tipografia della Società Filomatica, 1817. 16° (19,5 x 12,5), pp. [2] 32 [2]. 2 tavole incise fuori testo, più
volte ripiegate, con la riproduzione degli organi genitali ermafroditi
(Dom. D’Elia dis.). |
350 |
| 51 | Verlaine Paul, Les poètes maudits. Nouvelle édition. Ornée de six portraits par Luque. Tristan Corbière - Arthur Rimbaud - Sthéfane Mallarmé - Marceline-Desbordes Valmore - Villiers de l’Isle-Adam - Pauvre Lélian. Paris, Léon Vanier, 1888. 16° (18,4 x 11,8), pp. [6] 102 [4] + 6 ritratti incisi fuori testo,
su carta più pesante. • Legatura dell’epoca in mezzo
marocchino verde scuro, dorso a 5 nervi con titolo in oro, taglio superiore
dorato (la carta ai bordi dei piatti leggermente lisa). • Bell’esemplare,
non rifilato. |
1.000 |
| 52 | Verlaine Paul, Les Mémoires d’un Veuf. Paris, Léon Vanier, 1886. 16° (17,8 x 11), pp. [4] 224; legatura del primo Novecento in mezza
pelle marrone, dorso a cinque nervi, titoli in oro (firmata Fechoz). Bel
ex-libris. • Buon esemplare (un po’ brunito ai margini). |
450 |
Catalogo 2 · 900 |
||
| 53 | Ars Nipponica. Saggi raccolti in occasione della “Mostra Okura d’Arte Giapponese”. Roma, MCMXXX. A cura del barone Pompeo Aloisi. Tokio, Seibido, 1929. 4° (27 x 19,5), pp. [14] XII 160 [6] + numerose illustr. fuori testo.
Legatura orig. giapponese in seta verde-oro, dorso legato con filo, tit.
e decoro in oro al piatto anteriore. Stampato su carta giapponese a foglio
doppio. • Bell’esemplare (un lieve alone alle carte finali). |
250 |
| 54 | (Braque) - Catalogue de l’oeuvre de Georges Braque. Peintures 1942-1947. Paris, Maeght, 1960. 4° quadrato (29 x 29), pp. [8] 232 (num. solo al recto) [6], ritratto
fotogr. dell’artista al controfr. Particolare legatura orig. di
Braque in iuta grezza impressa in cavo a tre colori (bianco, nero e verde),
dorso con tit. in nero; l’interno del dorso è costituito
da una lunetta di legno su cui è avvitata una spirale metallica
a scatto che ferma le carte. Ogni carta riproduce un’opera al recto
e le relative informazioni al verso; gli anni sono separati da un cartoncino
grigio più piccolo. |
300 |
| 55 | Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardini. Firenze, Marzocco, 1944. 8° (24 x 17,5), pp. [2] 246 [4], cartone blu editoriale, con sagoma
in rilievo di Pinocchio in cartone incollata al piatto, sguardie ill.
a colori. Tavole in seppia nel testo e a colori fuori testo (alcune a
doppia pagina). • Bell’esemplare. |
250 |
| 56 | Collodi Carlo - Pinocchio animato. Le avventure del famoso Burattino del Collodi riccamente illustrate con disegni e tavole movibili di Attilio Mussino. 23a edizione. Firenze, R. Franceschini e figlio, 1954. 8° (24,5 x 17,5), pp. 95 [3], cartone orig. ill. (una piccola mancanza al piede del dorso); illustrazioni in verde e rosso nel testo e 8 tavole mobili a colori a piena pagina, perfettamente funzionanti. |
200 |
| 57 | Dossi Carlo e Perelli Luigi - Ona famiglia de cilapponi. Giavanada in 5 att con musega de Pisper. (Foeura de commercio). 1873-1905 [Como, Tip. Ostinelli, 1905]. 16° (18,5 x 12,3), pp. 138 [2], brossura originale. • Ottimo
esemplare (qualche lieve macchia alla cop.). |
1.800 |
| 58 | Formes nues. 96 photos de: Alban, Albin-Guillot, Binia Bill, Pierre Boucher, Brassai, Caillaud, Drtikol, Nora Dumas, Feininger, Emile Gos, Raoul Hausmann, John Havinden, Florence Henri, André Kertesz, Kesting, Kulszar-Magyar, Ergy Landau, Jacques Lemare, Herbert List, Kefer-Dora Maar, Moholy-Nagy, George Platt Lynes, Thérèse le Prat, Man Ray, Franz Roh, Saad, Schall, Sougez, André Steiner, Storm, Tabard, Rolf Ubach-Michelet, Verneuil. Paris, Forme - Editions d’Art Graphique et Photographique, 1935. 4° (32,5 x 24), pp. [22] (brevi testi di ogni fotografo), 96 tavole,
[2] (recapiti dei fotografi). Coperta originale in cartone di Man Ray,
legata con spirale metallica (della “Reliure Spirale Brevetée”).
Impaginazione di Omnium Graphique, tavole fotografiche stampate dalla
Néogravure di Parigi. • Tracce d’uso alla legatura. |
700 |
| 59 | Fortini Franco, Poesia delle rose. – Leoni Carlo, Tre litografie. Bologna, Libreria Palmaverde, 1962. Folio (71,2 x 50,4), 24 carte di testo (stampato in blu su carta a mano
gialla applicata in fogli sciolti di cartoncino grigio del tipo usato
per la rivista “Officina”) + 3 litografie originali numerate
e firmate dall’autore, protette da velina. Cartella orig. in tela
verde con applicate strisce di carta con i titoli. • Bell’esemplare
(lievi difetti alla cartella). |
2.000 |
| 60 | Freud Sigmund - Der Witz und seine Beziehung zum Unbewussten von Prof. Dr. Sigm. Freud in Wien. Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1905. 8° (22,5 x 15,5), pp. [2] 205 [1], legatura originale in tela grigio-verde
con i titoli in bianco al piatto e al dorso, sguardie in carta decorata,
segnalibro in tessuto arancio. • Ottimo esemplare. |
1.600 |
| 61 | Langen Hilde, Aschenbrodel. Bilderbuch. Dichtung von Martha Strachwitz. Zurich, Art. Institut Orell Fussli, 1941. 4° oblungo (26,5 x 34,5), pp. 22, mezza tela e cartone editoriale,
titolo e disegno impressi in oro al piatto. |
250 |
| 62 | Langen Hilde, Dornroschen. Ziehbilderbuch. Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach, “Zu den sieben Zwergen”, 1957. 4° oblungo (26,5 x 34,5), pp. 22, cartone editoriale, titolo e disegno
impressi in oro al piatto. |
200 |
| 63 | Lobel-Riche - André Billy, Visions de Danse. Trente compositions dessinées et gravées à la pointe sèche par le peintre e graveur Lobel-Riche. Paris, [chez l’artiste], 1949. 4° (33 x 25,8), pp. [8] 93 [7], in fascicoli non legati entro brossura
originale con velina, custodia. Le 30 incisioni protette da velina. Impaginazione
dell’artista, stampa (Victor Florez) con i torchi di Maurice Faureau
e Paul Lauquet, puntesecche tirate sul torchio di Manuel Robbe a Parigi.
• Esemplare perfetto (tracce d’uso alla custodia). |
1.000 |
|
|